Венгерские ученые возмущены вмешательством чиновников в их исследования
Сотрудники Венгерской академии наук заявили об ущемлении своей научной свободы со стороны право-консервативного правительства, желающего влиять на научно-исследовательские учреждения.
Об этом сообщает Reuters.
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, который пришел к власти в 2010 году, усилил контроль над общественной жизнью страны, включая суды, медиа, экономику и образование и науку.
Венгерская старейшая и крупнейшая научная организация - Академия наук - финансируется исключительно из бюджета, но работает автономно. Всего в учреждении заняты около 5 тыс. человек.
Президент Академии Ласло Ловаш и министр технологий Ласло Палкович объявили, что согласились отделить научно-исследовательскую сеть из академических учебных заведений.
Исследовательская отрасль будет руководствоваться новой администрацией, которая будет избираться академией и правительством. При этом соглашение не может гарантировать независимость опытов, заявил Форум академических сотрудников, движение, сложившееся в январе на базе исследовательских учреждений Академии.
Опасения относительно размывания академической свободы и других демократических прав в Венгрии подстегнуло несколько антиправительственных демонстраций в течение последних месяцев.
В декабре прошлого года руководство Центрального европейского университета, основанного миллиардером Джорджем Соросом, заявил, что был вытеснен из страны вопреки принципам академической свободы.





Политика «Співпраця зі США триває у динамічному режимі, а Україна демонструє максимальну оперативність у роботі, – Зеленський»
Политика «Спецпосланник Стив Уиткофф сообщил, что трехсторонние переговоры возобновятся через неделю»
Происшествия «Литва опровергла слухи о давлении со стороны США по транзиту белорусских удобрений»
Происшествия «Фонд «Надія», Валерій Дубіль і Віта Присяжнюк продовжують допомагати прикордонним регіонам – чергова місія на Чернігівщину»
Политика «Ворог позбавив можливості руху потягів із Запоріжжя до Дніпра»
Происшествия «Літня жінка облаштувала "будинок розпусти" та шукала клієнтів через телефон»