Израиль отменяет визовый режим с Украиной
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху поручил МИД начать переговоры с Украиной относительно технических и юридических аспектов отмены визового режима
Правительство Израиля вчера решило отменить визовый режим с Украиной. Инициаторами отмены визового режима являются лидер партии «Наш дом Израиль» (НДИ), министр иностранных дел Авигдор Либерман и министр туризма Стас Мисежников. Именно благодаря стараниям НДИ в сентябре 2008 года был отменен визовый режим между Израилем и Россией, пишет «КоммерсантЪ-Украина».
Ранее Мисежников сообщил, что в 2009 году количество туристов, прибывающих в Израиль из РФ, возросло более чем вдвое и составило 402 тыс человек. Положительный опыт безвизового туристического обмена с Россией побудил НДИ добиваться отмены визового режима и с Украиной.
Главным противником этой идеи являлся министр внутренних дел Израиля Эли Ишай. Он заявил, что в Украине высокий уровень торговли людьми и распространения проституции, а также выразил сомнение в туристическо-экономическом потенциале граждан Украины. Как ранее писал «Багнет», глава МВД Израиля заявлял, что «не следует отменять визы с Украиной – именно из этой страны в Израиль прибывают все проститутки и торговцы женщинами».
Несмотря на возражения Эли Ишая, правительство одобрило инициативу Авигдора Либермана и Стаса Мисежникова. Как сообщил пресс-секретарь министерства туризма Израиля Амнон Либерман, в итоге по этому вопросу никто не проголосовал против.
«Это решение соответствует национальным интересам Израиля», - заявил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.
Правительство Израиля поручило МИД начать переговоры с украинской стороной относительно юридических и технических аспектов отмены визового режима. Как объяснил первый заместитель главы комитета Верховной рады по иностранным делам Тарас Чорновил (Партия регионов), речь может идти о ряде организационных моментов. «Необходимо ввести между государствами систему обмена информацией, касающейся нежелательных гостей. Отмена виз также повлечет изменения в системе медобслуживания и страхования, поскольку вы уже не будете покупать страховку, оформляя визу», - объяснил Тарас Чорновил.
Кроме того, правительство Израиля поручило МИД отменить для въезжающих в Израиль граждан Украины оплату визовых сборов в полной или частичной форме (консульский сбор для получения израильской визы составляет 17 долл, а для израильтян виза в Украину стоит от $30 до 80). Одновременно в Израиле начинает работу специальная комиссия под председательством министра юстиции Якова Нээмана, которая представит правительству рекомендации относительно отмены виз еще до подписания межправительственного соглашения.





Экономика «Тимчасове зростання світових цін на нафту через ескалацію конфлікту з Іраном є виправданим, – Трамп»
Политика «Україні на фронті потрібні радари з Нідерландів, – Зеленський»
Политика «Перша група українських експертів цього тижня прибуде на Близький Схід, – Зеленський»
Мир «Польша запретила продажу земли иностранцам на 10 лет»
Экономика «Ексдепутат ОПЗЖ Мінін продовжує свій бізнес і навіть співпрацює з Укрпоштою»
Политика «Удари Ірану не мають стати інструментом російської агресії проти Заходу, - Зеленський»