Что случится с насекомыми в скором времени
Насекомые могут вымереть в течение века.
Ученые из университета Сиднея обнаружили, что ежегодно на 2,5% уменьшается количество насекомых. Результаты исследования опубликовали в научном журнале Biological Conservation, пишет dailymail.
Ученые провели глобальное исследование. Оказалось, что 41% всех видов насекомых истощается. Их гибель вызовет "катастрофический коллапс" в экосистемах планеты. Ведь они играют важную роль в опылении растений и цветов, а также служат пищей для других существ.
Насекомые - наиболее разнообразны и многочисленны животные на Земле. Их количество в 17 раз выше, чем людей. Скорость, с которой вымирают насекомые, в 8 раз выше, чем у млекопитающих, птиц и рептилий.

За последние 10 лет на 53% сократилось количество всех видов бабочек. 46% пчел находятся в упадке. На 37% уменьшилось количество бабок и на 49% жуков.
Основная причина такого сокращения - сельское хозяйство. Среди других - изменение климата, урбанизация, потеря мест обитания, различные болезни и использования химических пестицидов.
"Если нельзя остановить потери видов насекомых, это будет иметь катастрофические последствия для обеих планет, экосистемы и для выживания человечества. Через десять лет у вас будет на четверть меньше насекомых, через 50 лет останется только половина, а через 100 лет - совсем не станет" , - говорит один из авторов исследования, доктор из австралийского Университета Сиднея Франциско Санчес-Байе.
Чтобы остановить негативную тенденцию, нужно изменить способы производства и промышленности.
"Уменьшение численности насекомых является еще одним признаком того, что наша планета находится в кризисе. Нам нужны срочные действия в глобальном масштабе для защиты природы", - говорит Марк Райт, директор по науке во Всемирном фонде дикой природы.





Происшествия «Ситуація навколо подій в Петропавлівській Борщагівці: Буданов повідомив про затримання жінки зі "швидкої"»
Происшествия «Спротив триває: 1715-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Мир «Злодій повернув викрадений годинник за 257 тисяч євро»
Политика «Генерал Гаврилюк очолив "Укроборонпром"»
Происшествия «У Полтаві чоловік убив трирічного сина»
Общество «Львів випередив Дніпро та Одесу за кількістю населення»