05:32 / 29.01.2019 Мир

Под рестораном раскопали кладбище (фото)

Под рестораном в центре Лиссабона раскопали кладбище, которому 2 тыс. лет. Наткнулись на него случайно во время реконструкции, передает Газета.

Владельцы лиссабонского ресторана Solar dos Presuntos решили расширить его территорию. Обязательные археологические работы перед началом строительства начала вести компания Neoеpica. В верхних слоях почвы археологи обнаружили хорошо сохранившийся посуду XV-XVI веков. На глубине 6 м наткнулись на остатки древнеримского кладбища.

В нем уже обнаружили захоронение 25 человек. Еще нашли урны с кремировано телами еще 35 человек, монеты и керамическая посуда. Это объясняется тем, что римляне клали к покойникам дары.

Под ними археологи нашли еще более древние слои с артефактами доисторического времени. Они утверждают, что поселения финикийцев на месте Лиссабона было еще 3,2 тыс. лет назад. Во время правления императора Октавиана Августа римляне построили в городе Олисипо. В нем были театр, бани, несколько храмов и многоэтажных жилых домов. Город находился под властью римлян к началу V века и впоследствии было завоевано вандалами, аланами и сарматами.