В Бундесвере процветает дедовщина
Немецких горных стрелков заподозрили в дедовщине
Прокуратура ФРГ начала проверку сообщений о случаях неуставных взаимоотношений в одном из элитных немецких воинских подразделений - 233-ем батальоне горных стрелков, расквартированном в Миттельвальде на германо-австрийской границе, сообщает Spiegel.
Как стало известно, в конце января к уполномоченному бундестага по вопросам бундесвера Райгольду Роббе (Reinhold Robbe) обратился бывший солдат срочной службы, который пожаловался на случаи дедовщины.
По словам военнослужащего, в батальоне помимо официальной существует негласная иерархия. По прибытии новобранцы три месяца ходят в «духах» (в немецком варианте «лисята» - Fux) и вынуждены чистить и убирать за старослужащими.
Сама процедура посвящения новичков в настоящие солдаты, по словам бывшего военнослужащего, носила явно оскорбительный и унижающий достоинство человека характер.
В свободное от службы время новобранцев подвергали различным «испытаниям»: заставляли напиваться спиртным, при этом есть сырую свиную печень, селедку и дрожжи, пока не вырвет. Кроме того, на занятиях по скалолазанию новобранцев заставляли раздеваться перед остальными военнослужащими.
По словам жалобщика, командиры были в курсе происходящего, но не принимали никаких мер. Как со своей стороны отметил уполномоченный бундестага по вопросам бундесвера, есть основания полагать, что подобная практика существует в 233-ем батальоне еще с 80-х годов прошлого века.
Как отмечает RP-Online, предварительная проверка сообщений военнослужащего подтвердила, что его жалоба не лишена оснований. Министр обороны Карл-Теодор цу Гуттенберг, который сам проходил службу в Миттельвальде, потребовал прояснить ситуацию и сделать соответствующие выводы.





Мир «Замість солідарності з Україною — Чажастий сіє сумніви й розкол у ЄС»
Политика «Зневага до української історії це зневага до всього народу, - Сибіга»
Мир «Франція у спеку заборонила алкоголь на фестивалях»
Происшествия «22 червня: Росія знову почала день із убивств цивільних, а не пам’яті про Другу світову»
Мир «Польський публіцист: безпека Польщі сьогодні найбільше залежить від України»
Политика «"Страсти по Белому Орлу": У Навроцкого объяснили, почему не лишает орденов Муссолини и Шредера, но лишила Зеленского»