Помилованному в ОАЭ британцу предлагали стать двойным агентом
Британский аспирант Мэтью Хеджес после помилования в Объединенных арабских эмиратах (ОАЭ) заявил, что в заключении его просили стать двойным агентом и выкрасть необходимую арабскому государству информацию из министерства иностранных дел Великобритании.
Газета The Times 5 декабря отмечает, что в отношении британского гражданина применялись пытки, его заставляли употреблять наркотики и признать вину.
21 ноября стало известно, что апелляционный суд Абу-Даби приговорил ранее задержанного в Дубае Хеджеса к пожизненному заключению. 31-летний аспирант университета Дарэма был признан виновным в шпионаже против ОАЭ, а также передаче за рубеж разведывательной информации, связанной со сферой безопасности.
26 ноября сообщалось, что британец был помилован властями ОАЭ. При этом Хеджес вину в шпионских действиях не признал. По его словам, в Дубае он занимался исследовательской деятельностью для докторской диссертации.
В настоящее время британский аспирант рассматривает возможность оспорить свой арест и приговор, в том числе через подачу петиции в Организацию объединенных наций (ООН).





Политика «"Грабеж среди бела дня": В ЕП требуют последствий для Будапешта за изъятие средств "Ощадбанка"»
Спорт «Свитолина выиграла у второй "ракетки" мира Швентек и вышла в ½ финала турнира в Индиан-Уэллсе»
Мир «Розслідування в Італії: Адаріча задушили, смерть видавали за самогубство»
Происшествия «ДБР викрило оборудку з теплопостачанням виправних колоній на Житомирщині»
Спорт «Світовий рекорд зі стрибків з жердиною: Шведський атлет Дюплантіс подолав планку на висоті 6,31 м»
Политика «США знают о дронах больше всех: Трамп отверг помощь Украины»