ООН не хочет рассматривать Голодомор
На пленарном заседании Генеральной ассамблеи ООН, решено не включать вопрос о Голодоморе в повестку сессии
Решение о том, что ООН пока не будет рассматривать вопрос о признании Голодомора 1932-1933 годов в Украине геноцидом украинского народа, было принято 11 июля. 62-ая сессия Генассамблеи ООН не станет рассматривать Голодомор по настоянию России. РФ добилась соответствующей рекомендации от Генерального комитета Генассамблеи.
Россия выступает категорически против признания Голодомора геноцидом Украинского народа, называя такую постановку вопроса исторически- и политически-некорректной. По оценкам российских ученых, голод 1932-1933 годов охватил не только украинские области, но практически все основные зерновые районы СССР - Украину, Северный Кавказ, Нижнее и Среднее Поволжье, значительную часть Центрально-Черноземной области, Казахстан, Западную Сибирь, Южный Урал.
Тем не менее, 3 июля в Астане Парламентская Ассамблея Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе на пленарном заседании 17-ой сессии приняла резолюцию, в которой "решительно предлагает всем парламентариям принять меры для признания факта Голодомора в Украине".





Происшествия «На Хмельниччині розбився фронтовий бомбардувальник Су-24 Су-24, екіпаж загинув»
Политика «Гра на історичних образах може мати небезпечні наслідки для Польщі, – Тімоті Снайдер»
Общество «Як політтехнологи Федорова "реформують" ТЦК, – експерт»
Политика «Мерц заявив про можливість виробництва зброї США на заводах України та ЄС»
Мир «Влада Воркути зняла меморіал українцям, репресованим у радянські часи»
Происшествия «САП просить ВАКС конфіскувати квартиру та паркомісце, пов’язані з Кулебою»