Стихийное бедствие пришло в США
Землетрясение магнитудой 7.0 произошло в пятницу утром в северном американском штате Аляска, тихоокеанскому побережью штата грозит цунами.
Об этом говорится в сообщении американского центрального телеканала Fox News.
"Для части побережья Аляски выдано предупреждение об опасности цунами после того, как в штате утром в пятницу произошло землетрясение магнитудой 7.0, которое разрушило дороги и заставило работников офисов выбежать на улицы", - отмечается в сообщении.
Как уточняется со ссылкой на Геологическую службу США, эпицентр землетрясения находился приблизительно в 8 км к северу от Анкориджа, самого большого города Аляски. Цунами, вызванное землетрясением, грозит Заливу Кука в южной части штата, а также Кенайскому полуострову. Местные службы в этом регионе предупредили жителей о необходимости переместиться на местность, расположенную значительно выше уровня моря.
В то же время, сообщается, что угроза для других территорий американского и канадского тихоокеанского побережья оценивается.
Аляска считается одним из наиболее сейсмоактивных регионов на Земле, где ежегодно происходит до 40 тыс. подземных толчков различной мощности. Наиболее масштабное землетрясение было зафиксировано 27 марта 1964 года. Тогда сила толчков достигла 9.2 балла. Эпицентр находился приблизительно в 120 км от Анкориджа. Стихия длилась около 4,5 минут, в результате цунами погибли 130 человек. Это было наиболее мощное землетрясение, задокументированное в истории США.





Мир «Німеччина пояснила появу своїх військових на вулицях Варшави після обурення польських правих»
Политика «Зеленський провів розмову з Віткоффом та Кушнером перед тристоронньою зустріччю в Абу-Дабі»
Общество «Операція "Мігрант": В Україні цьогоріч виявили понад 2000 нелегалів – ДМС»
Происшествия «ВАКС обрав запобіжний захід для начальника Департаменту стратегічних розслідувань Нацполіції»
Происшествия «Жителі Олешок не отримують завезену під час гуманітарної місії допомогу – МВА»
Киев «Київ посилює енергетичну автономність водоканалу – планують ще 40 МВт потужности»