Bloomberg: фашистские флаги на столетие Польши свидетельствуют о расколотой Европе
Празднование столетия окончания Первой мировой войны во Франции и столетия независимости в Польше продемонстрировало широкие разногласия в Европе, пишет Bloomberg.
По оценкам местной полиции, более 200 тыс. человек приняли участие в шествии в Варшаве в честь столетней годовщины борьбы за независимость страны в 1918 году. Лидер правящей партии и один из самых влиятельных политиков Польши Ярослав Качиньский сказал, что мероприятие стало "большим успехом". Отмечается, что в Варшаве царила напряженная атмосфера: масса людей стояла с красно-белыми национальными флагами, где также были эмблемы фашистских группировок. В шествии приняли участие группы ультраправых поляков, отмечает агентство.
В это же время президент Франции Эммануэль Макрон раскритиковал возрождение национализма, который может подорвать Европейский союз. Празднование в Польше резко контрастирует с памятными мероприятиями во Франции, где Макрон даже успел обнять канцлера Германии Ангелу Меркель во время церемонии, посвященной франко-германскому перемирию после двух мировых войн, которые опустошили Европу, особенно Польшу, говорится в материале.
"Празднование в Польше показывает, насколько она оторвана от геополитики", — считает политолог Варшавского университета Ева Марчиняк.
Агентство отмечает, что противники польских властей обвиняют правительство в том, что оно дает зеленый свет расизму с его антиамериканской риторикой. Политолог из Силезского университета в Катовицах Марек Мигальский заявил TVN24, что "Польша стала столицей национализма", отмечается в материале.





Мир «Трампу здається, що війна в Україні може скоро закінчитися»
Общество «Украина вынуждена привлекать самых молодых бойцов на самые горячие участки фронта, – WSJ»
Происшествия «Спротив триває: 1438-ма доба протистояння України збройної агресії Росії»
Происшествия «На Житомирщині сталася стрілянина між ТЦК та цивільним»
Мир «"Золотий квартал": У Дубаї збудують першу у світі вулицю з 1000 магазинів з продажу ювелірних виробів»
Экономика «Україна встановила рекорд добового імпорту електроенергії у січні»