17:04 / 09.11.2018 Мир

Пассажирский самолет несся вниз носом более 150 метров из-за ошибки пилота

Пилот авиакомпании Flybe ошибся с настройками автопилота, что привело к резкому снижения самолета. Инцидент случился в Великобритании еще 11 января, но известно о нем стало в четверг, 8 ноября в связи с выходом отчета о расследовании инцидента. Об этом сообщает BBC.

Пассажирский самолет, выполнявший рейс из Белфаста в Глазго, резко потерял высоту сразу после взлета - он пикировал носом вниз более 150 метров в течение 18 секунд. На борту были 44 пассажира и четыре члена экипажа.

По данным отчета Отдела по расследованию авиационных происшествий, после того как сработала аварийная сигнализация, пилот исправил ошибку на высоте 283 метра над землей.

В отчете говорится, что на высоте 411 метров пилот самолета Bombardier Dash-8 Q400 включил автопилот. Когда высота достигла 457 метров, самолет начал резкое снижение, потому что датчик высоты на автопилоте был установлен на ноль метров.

Члены экипажа сообщили, что они увидели перед собой землю во время пике. Скорость самолета в этот момент составляла около 250 км/ч.

Указано, что 60-летний пилот отреагировал на сигнализацию в кабине почти мгновенно и выключил автопилот. Полет, как и планировалось, завершился в Глазго.