Мэй заключила с Брюсселем важную сделку по Brexit, - СМИ
Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заключила соглашение с Брюсселем, которая даст британским финансовым компаниям доступ к европейским рынкам после выхода страны из Евросоюза. Об этом со ссылкой на правительственные источники сообщает в четверг, 1 ноября, The Times.
В частности, указано, что британские и европейские переговорщики достигли предварительной договоренности по всем аспектам будущего партнерства в сфере услуг, а также обмена данными.
"Стороны договорились, что ЕС будет гарантировать британским компаниям доступ на европейские рынки до тех пор, пока британское финансовое регулирование будет оставаться в целом согласованным с европейскими нормами", - говорится в публикации.
Согласно существующим правилам, доступ на финансовый рынок ЕС может быть отозван в одностороннем порядке с уведомлением за месяц, что порождает высокий уровень неопределенности. Однако, согласно новому соглашению, понятие эквивалентности будет расширено и подпадет под управление более широкого торгового договора, объяснили собеседники газеты.
При этом отмечается, что ЕС и Великобритания смогут изменить финансовые правила или установить новые, но каждый из них должен будет предварительно проконсультироваться с другим партнером.
"Если ЕС решит, что правила Великобритании больше не эквивалентны его собственным, он может сообщить Великобританию о своем намерении отказать в доступе британским фирмам. Однако это решение можно будет обжаловать в Арбитраже", - пишет издание.





Общество «Украинские спецслужбы признали одними из лучших в Европе – L'Express»
Политика «Оборона держави потребує залучення громадян у різних формах, - Галан»
Происшествия «Південні регіони України знову під обстрілами: серед постраждалих діти та літні люди»
Мир «Нетаньягу наклав вето на передачу Україні батарей "Залізного купола" зі США, - ЗМІ»
Шоу-биз «"Шрек" повертається: стартує обмежений прокат (відео)»
Мир «У французькому департаменті Мозель горить хімзавод»