16:28 / 28.10.2018
Мир
77-летний президент Ирландии переизбран на второй срок
Действующий президент Ирландии Майкл Хиггинс переизбран на второй семилетний срок по результатам всеобщего голосования. Об этом сообщает BBC.
По предварительным данным, Хиггинс набрал 55,81% голосов избирателей. На втором месте - предприниматель Питер Кейси - 23,1% голосов. Ни один из четырех других кандидатов не набрал более 10%.
77-летний Майкл Хиггинс является членом социал-демократической Лейбористской партии Ирландии, в 2003 - 2011 годах был ее председателем.
Президент считается "первым гражданином Ирландии", но его власть ограничена и символична, полнотой власти в Ирландии обладает премьер-министр.





Мир «Президент наказав прибрати одне слово з національного гімну Італії»
Мир «Трамп для ВМС США: Глава белого дома объявил о строительстве нового военного корабля»
Политика «Україна домагається екстрадиції російського вченого, затриманого у Варшаві»
Шоу-биз «У віці 74 років помер співак Кріс Рі»
Происшествия «Спецоперація СБУ в Чорному морі: перед атакою на субмарину вивели з ладу літак-розвідник РФ»
Происшествия «Масований нічний удар РФ по Україні: головні наслідки станом на зараз»