Китай хочет избавиться от гособлигаций США
Китайское правительство планирует продать американские облигации на общую сумму $3 млрд. Об этом сообщила газета The Wall Street Journal.
В газете утверждают, что Минфин КНР поручил крупнейшим национальным и мировым инвестбанкам заняться этим вопросом.
Ожидается, что уже на следующей неделе Китай предложит покупателям ценные бумаги американского правительства. На продажу будут выставлены американские гособлигации со сроком погашения 5, 10 и 30 лет. Стоит отметить, что начиная с 2004 года, власти Китая в третий раз распродают свои ценные бумаги США и уже второй раз с начала года.
В июле текущего года Пекин сообщил о сокращении инвестиций в госдолг США на $7,7 млрд. Однако это не помешало Китаю сохранить свое первое место среди инвесторов в американские гособлигации.
Общий объем вложений Китая в ценные бумаги правительства США достигает $1,17 трлн.





Наука и техника «Американських роботів-гуманоїдів тестують на війні в Україні»
Политика «Венгрия не подвергнется шантажу со стороны Зеленского, – Сийярто»
Политика «Народні депутати мають служити державі або в парламенті, або на фронті, – Зеленський»
Мир «Норвегія заговорила про ядерну зброю»
Киев «Киев под атакой дронов: В столице прогремели взрывы»
Происшествия «В Киевской области загорелся ТЦ "Эпицентр": эвакуировали 100 человек»