Голодные крысы сгрызли редкие книги на 200 тысяч евро
Нашествие крыс в университетской библиотеке Штутгарта привело к порче восьми тысяч редких книг. Об этом сообщает DW.
Представители библиотеки рассказали, что с начала года грызуны испортили тысячи книг, в том числе изданных в прошлом веке. В частности, были уничтожены научные издания 1970-1980-х годов, а также труды по экономике, юриспруденции и социологии. Общий размер ущерба оценивают в 200 тысяч евро.
"Многие стеллажи так сильно испачканы крысиным пометом, что их невозможно отмыть", — говорится в местной газете Stuttgarter Zeitung.
Сотрудники библиотеки уверены, что такое количество грызунов появилось в здании из-за соседского парка, посетители которого наводнили его мусором. Уборка сада происходит раз в неделю, а в остальные дни на земле часто можно встретить выброшенные объедки.
Университет планирует провести тщательную уборку в библиотеке и перекрыть крысам возможные пути входа.





Происшествия «Фронт платить кровʼю за піар та «реформи» Федорова, – військові записали звернення про ситуацію на фронті»
Спорт «Лига наций по волейболу: Украина впервые в истории вышла в плей-офф»
Происшествия «Армія РФ атакувала торговельне судно біля Одеси: загинули 10 людей»
Мир «Міноборони Україна хоче отримати від Польщі не лише МіГ-29»
Происшествия «Незаконное пересечение госграницы: На КПП с Польшей обнаружили мужчину в тайнике микроавтобуса»
Мир «У Польщі чоловік став жертвою нападу після спроби захистити українця від образ»