"Пожирающая мозг" амеба убила серфингиста в бассейне
В США 29-летний серфингист Фабрицио Стабиле умер после посещения пресного бассейна с волнами в Техасе. Парень заразился амебой под названием Неглерия Фоулера (которую также называют "Пожирателем мозга"), и умер через несколько дней. Об этом сообщил NYT.
Через несколько часов после посещения бассейна парню стало плохо: он потерял концентрацию, не мог говорить.
Его госпитализировали, но врачи не смогли помочь и он умер.
По данным врачей, серфингист вдохнул пожирающую мозг амебу вместе с водой. Чаще всего Heглepия Фoулepa попадает в организм через нос.
Эта амеба любит теплую среду и пресную стоячую воду. Одноклеточное поражает центральную нервную систему и вызывает первичный амебный мeнингoэнцeфaлит. Других случаев заражения посетителей этого бассейна не выявили, но его закрыли на время расследования.





Политика «Сеул відкликає свого посла з України»
Мир «Братислава та Москва відновлюють військові контакти після чотирирічної перерви»
Общество «Укргідрометцентр: 10 жовтня прогнозують до +23°, подекуди дощі»
Политика «ЄС розглядає спортивні санкції проти Росії напередодні Олімпіади-2028»
Спорт «75-річний рефері помер на рингу після забороненого прийому рестлера»
Политика «Москва хоче обміняти енергетичне перемир’я на скасування санкцій США»