Задушили и отрезали пальцы: Скрипаль рассказал о коррупционной схеме ФСБ
Экс-разведчик ГРУ Сергей Скрипаль передал секретной разведывательной службе Великобритании MI6 информацию о существовавшей в 1990 годах "коррупционной схемы", которая вела к экс-директору ФСБ Николаю Патрушеву, занимающему должность секретаря российского Совбеза. Об этом сообщает The New York Times.
Сергей Скрипаль в комментарии журналисту Марку Урбану, автору книги "Дело Скрипаля: жизнь и почти смерть российского шпиона" назвал эту информацию "чувствительной".
Он рассказал про морского офицера, который работал на ГРУ вместе с ним, передавал информацию западным спецслужбам и был найден мертвым в 2004 году в военном госпитале после допроса, проведенного сотрудниками российских спецслужб. Предположительно он был задушен, и у офицера было отрезано несколько пальцев, но официальная версия гласила, что он совершил самоубийство.
Британские спецслужбы пришли к выводу, что сам Скрипаль избежал такой же участи, поскольку во время допроса в России не упомянул об известной ему "коррупционной схеме".





Мир «На пляже румынского курорта Сатурн нашли обломки военного дрона»
Политика «Польща веде переговори зі США та НАТО щодо можливої передачі ракет Patriot Україні»
Общество «Репатріаційні заходи: Україна повернула 261 тіло загиблих військових»
Происшествия «Затримали на хабарі: Очільник Миколаївського обласного ТЦК отримав 10 тис. дол. за невжиття мобілізаційних заходів»
Киев «Чоловік стрибнув у бочку зі смолою, щоб пограбувати крамницю»
Мир «Німеччина не надаватиме захист українським чоловікам, не звільненим від військової служби»