Меркель инициирует создание Совбеза Евросоюза
Канцлер Германии Ангела Меркель выступает за создание Совета Безопасности Европейского Союза на ротационной основе с целью укрепления дееспособности и формирования нового порядка в вопросах внешней политики. Об этом она заявила в баварском Оттобойрене, передает Русская служба DW.
По мнению канцлера ФРГ, внешняя политика, постоянно основывающаяся на едином мнении, не может быть разумным решением в будущем. В частности, Меркель указала на трудности при принятии решений о санкциях в отношении России.
Ранее за прекращение принципа единой позиции при вынесении решений высказался глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.
Как сообщается, идея создания Совета безопасности ЕС была впервые высказана в рамках германо-французских межправительственных консультаций в июне 2018 года. Предполагалось, что в этом органе могут быть представлены не все 27 стран - членов ЕС одновременно. Ротационная основа означает либо постоянное присутствие в органе основных стран ЕС - например, Германии или Франции (при этом другие государства будут участвовать по очереди), либо ограничения в определении внешней политики Евросоюза для его основных членов.





Политика «Зеленский обратился к Трампу с экстренной просьбой о ракетах-перехватчиках Patriot»
Происшествия «Франция готовит депортацию экс-главы RT France, которую обвиняют в дезинформации»
Спорт «Італійську збірну з футболу очолить Роберто Манчіні»
Мир «Спецслужби США та Ізраїлю "полюють" на Моджтабу Хаменеї – The Times»
Общество «МЗС України рекомендує хасидам відмовитися від паломництва до Умані»
Общество «Генштаб ЗСУ повідомив про початок масштабної перевірки комплектування частин»