Подарок вдов с "Титаника" их спасителю ушел с молотка за $65 тысяч
На аукцион в британском городе Девицес выставили золотые карманные часы, которые три вдовы с "Титаника" подарили своему спасителю сэру Артуру Рострону.
Начальная стоимость лота — £50 тыс. ($65 тыс.), сказано в опубликованном 27 сентября сообщении аукционной компании Henry Aldridge & Son.
Первым к месту трагедии прибыло королевское почтовое судно "Карпатия".
В благодарность за спасение женщины вручили капитану корабля часы из 18-каратного золота с гравировкой: "Подарены капитану Рострону с сердечной благодарностью и признательностью тремя оставшимися в живых с "Титаника" 15 апреля 1912 года".
Реликвию пассажирки самого известного в мире корабля Мадлен Астор, Мариан Тейер и Элеонор Уайденер — жены самых богатых в то время людей мира — приобрели в нью-йоркском ювелирном магазине Tiffany&Co.
По словам аукциониста Эндрю Олдриджа, "без привязки к "Титанику", их оценочная стоимость не превысила бы нескольких тысяч фунтов".
В апреле было выставлено на аукцион меню первого обеда, который был подан на борту "Титаника", — лот ушел с молотка за £100 тыс. ($140 тыс.)
"Титаник" отправился в свой первый рейс из британского Саутгемптона в Нью-Йорк 10 апреля 1912 года. В ночь на 14 апреля лайнер столкнулся с айсбергом в Северной Атлантике и затонул. В результате крушения погибли по меньшей мере 1496 человек. 712 пассажирам и членам экипажа удалось спастись.





Происшествия «Спротив триває: 1713-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Мир «Рубіо пояснив, чому США запросили Лаврова на зустріч G20»
Политика «Україна розраховує пришвидшити переговори про вступ до Євросоюзу після виконання ключових умов»
Мир «Президентські вибори в Болгарії: Прихильниця РФ Йотова набрала 57,58% голосів»
Мир «У Польщі зіткнулися два бачення права: Навроцький проти позиції європейських інституцій»
Происшествия «Під ворожим ударом Одещина: росіяни вдарили по об'єкту обленерго, пошкоджені будинки і склади, є постраждалі»