Четверть российских дипломатов в Швейцарии являются шпионами
Федеральная разведывательная служба Швейцарии считает, что каждый четвертый представитель дипломатического корпуса России является шпионом.
Об этом говорится в расследовании издания Le Matin Dimanche и Sonntagszeitung.
В докладе за 2017 год Федеральный Совет страны предупредил, что четверть дипломатов иностранной страны – шпионы. Однако сама страна в докладе не называется.
Журналисты в своем расследовании утверждают, что речь идет о России, которой Федеральная разведывательная служба Швейцарии "уделяет особое внимание".
По данным издания, в Швейцарии находятся 83 дипломата из РФ – в посольстве в Берне, а также в консульствах в Цюрихе, Лозанне и Женеве. Кроме того, в Берне работают 67 не аккредитованных чиновников из РФ.
Журналисты также напомнили, что подозреваемые в отравлении экс-агента российской разведки Сергея Скрипаля, Александр Петров и Руслан Боширов шесть раз приезжали в Женеву перед атакой в Солсбери.
Напомним, в Нидерландах задержали российских шпионов, которые направлялись в Швейцарию. У агентов было целью получить доступ к данным лаборатории в швейцарском городе Шпице, которая помогает расследовать химические атаки в Сирии и отравления в Солсбери.





Происшествия «Сумська ОВА попередила про високий ризик російських ударів по автозаправних станціях»
Происшествия «Архівні фото оживили Луцьк від кінця Російської імперії до польського міжвоєнного періоду (відео)»
Киев «Сучасна художниця та ювелірна студія переосмислили скіфську спадщину, показавши український культурний код як живий алгоритм»
Спорт «ЧС-2026: Голкіпер Парагваю кинув м'яч у Мбаппе після відмови француза потиснути руку»
Мир «В Кремле пожаловались, что "СВО" превратилась в "настоящую войну"»
Шоу-биз «Нового Джеймса Бонда можуть обрати серед маловідомих театральних акторів»