16:02 / 06.09.2018 Мир

Шведские депутаты решили бороться против "Северного потока-2"

Большинство шведских парламентариев не поддержали идею строительства газопровода "Северный поток — 2". Об этом сообщает Sveriges Radio.

Как отмечается, радиостанция провела соответствующий опрос, в котором приняли участие представители разных политических фракций. Большинство опрошенных выступили за блокировку строительства.

По словам респондентов, они против "Северного потока — 2" из экологических соображений: проект сделает страны Евросоюза (ЕС) более зависимыми от ископаемого газа, а также понизит заинтересованность в возобновляемой энергии и создании соответствующей инфраструктуры.

"Северный поток — 2" — это плохое предложение как в плане энергополитики и экологии, так и в плане политики безопасности", — заявила уполномоченная Умеренной коалиционной партии по вопросам ЕС Карин Энстрём.

Она добавила, что члены партии сделают все возможное, чтобы остановить проект. Также они не хотят быть зависимыми от российской стороны. С их точки зрения, Россия нарушает международное право. В Швеции намерены поддержать инициативу Еврокомиссии по изменению законодательства. Это позволить заблокировать "Северный поток — 2".