США депортировали в Германию последнего нациста Третьего рейха
США депортировали в Германию 95-летнего бывшего охранника нацистского концлагеря Якова Палия, последнего известного преступника Третьего рейха, проживавшего на территории США. Об этом сообщает Associated Press.
Как сообщается, в 1943 году Палий служил охранником в нацистском концлагере "Травники" на территории Польши, где были убиты тысячи человек.
В 1949 году он прибыл в США, скрыв свое прошлое. Спустя восемь лет он получил американское гражданство и продолжил жить и работать на территории США.
Американские следователи, занимавшиеся поиском преступников нацистского режима, впервые заинтересовались Палием в начале 90-х годов. В 1993 году следователи встретились с ним. Бывший охранник концлагеря заявил, что солгал о своем прошлом для получения визы, но только в 2001 году окончательно признал, что работал в концлагере.
Спустя два года у него отозвали гражданство, и ему грозила депортация. Тем не менее ни одна страна не пожелала взять Палия к себе, в связи с чем еще 15 лет он продолжал проживать в Нью-Йорке.
Как отмечает агентство, дальнейшая судьба мужчины на территории Германии пока неизвестна.





Политика «У Навроцького згадали Річ Посполиту та назвали західноукраїнські області "Східною Малопольщею"»
Мир «Туск поклав відповідальність за зменшення напруги у відносинах Польщі та України на Зеленського»
Происшествия «Полк "Скеля" ліквідував прорив держкордону на Харківщині»
Наука и техника «За даними NASA: До Землі наближається 480-метровий астероїд»
Мир «Операція "Медуза": Поліція 9 країн затримала десятки збоченців, які присипляли та ґвалтували жінок, щоб знімати порно»
Шоу-биз «Співачка Тейлор Свіфт і футболіст Тревіс Келсі зіграли таємне весілля, – PS»