02:26 / 14.08.2018 Мир

В РФ намерены легализировать продажу алкоголя в сети

Минфин России внес в правительство законопроект о регулировании розничной продажи алкогольной продукции в Интернете. Об этом сообщил журналистам глава департамента налоговой и таможенной политики Минфина РФ Алексей Сазанов, передает "УНН" со ссылкой на ТАСС.

"На первом этапе с 1 января 2019 года предлагается запустить дистанционную продажу в Интернете тихих и игристых вин с защищенным географическим указанием и защищенным наименованием места происхождения, а также пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи, соответственно, лицами, имеющими лицензию на производство таких вин, лицами, имеющими оптовую лицензию, и производителями пива", - сказал Сазанов.

Торговать смогут только производители и оптовики. С 1 января 2020 года им могут разрешить продажу всей алкогольной продукции. В свою очередь, розничные интернет-продажи алкоголя сделают возможными только с 2022 года.

Законопроектом также предлагается введение новых видов лицензий - на розничную продажу алкогольной продукции и на розничную продажу произведенной сельскохозяйственными товаропроизводителями винодельческой продукции дистанционно через Интернет.

Отметим, что в Украине, несмотря на запрет и штрафы, в сети предлагают приобрести различные самогонные аппараты.