Путин сделал Трампу предложения по разоружению, - СМИ
Во время встречи в Хельсинки между президентом России Владимиром Путиным и главой Белого дома Дональдом Трампом американскому лидеру был передан документ с предложениями о взаимном разоружении. Об этом сообщает издание Politico.
Сообщается, что источником утечки документа являются российские официальные лица, причастные к организации встречи.
Документ под названием "Диалог по проблеме контроля над вооружениями" был передан Трампу во время двухчасовых переговоров лидеров государств, происходивших тет-а-тет.
В своих предложениях Путин выразил готовность к нормализации отношений двух стран в сфере контроля над вооружениями. В частности, в перечне предложений содержится идея о продлении на пять лет договора о Стратегических наступательных вооружениях (СНВ-III), который ограничивает размер ядерных арсеналов.
Этот договор, подписанный Дмитрием Медведевым и Бараком Обамой в 2010 году, рассчитан на десять лет с возможным продлением еще на пять лет по взаимной договоренности. Он ограничивает число развернутых ядерных зарядов и носителей ядерного оружия.
Также в переданном Путиным Трампу перечне предложений содержится идея о подписании нового договора, ограничивающего размещение вооружений в космосе.
В документе предусматривается создание механизма консультаций, которые предусматривают проведение переговоров в формате "2+2" между главами оборонных и внешнеполитических ведомств России и США.
Сообщается также, что Кремль представил инициативу о начале экспертных консультаций для выявления "дестабилизирующих видов оружия и учета их в механизме контроля над вооружениями".
В свою очередь, Белый дом отказался подтвердить или опровергнуть подлинность документа. Представитель Совета национальной безопасности Гарретт Маркиз заявил, что Трамп не получал никаких предложений от Путина в письменном виде.





Общество «Інвалід на Rolex: репутаційний крах Олексія Костилєва»
Общество «Скандал у Житомирі: земля й лікарні у схемах депутата Дмитрука»
Происшествия «Вона тішилася обстрілами Сум і Чернігівщини: експрацівницю суду у Чернігові засудили до 10 років»
Происшествия «Зеленский назвал действия Венгрии с инкассаторами бандитизмом»
Политика «Зеленський повідомив, що 11 держав просять Україну поділитися досвідом перехоплення дронів»
Мир «У британській в'язниці суворого режиму помер експрацівник школи, засуджений за вбивство двох 10-річних дівчат»