Эстонцы требуют снизить цены на водку
Цены на спиртное в Эстонии в течение последних лет значительно увеличились и это привело к тому, что население требует снизить акцизы на алкогольные напитки.
Социологическая фирма Kantar Emor по заказу издания Postimees провела опрос, в котором поинтересовалась у граждан, как они относятся к алкогольной политике страны и как оценивают стоимость алкоголя, сообщает "Акциз".
Результат - большинство требуют снижения акцизов:
- 58% - опрошенных жителей Эстонии выступают за уменьшение акциза на алкоголь;
- 23% - за сохранение его на прежнем уровне.
Примечательно, что хотели бы увидеть цены меньше, все социально-демографические группы - женщины, мужчины, молодежь и пенсионеры.
В меньшинстве оказались сторонники Социал-демократической партии, из которых около половины считают, что ставку акциза следует оставить на прежнем уровне.
Алкогольная политика по увеличению акцизов привела к тому, что значительно дороже стали слабоалкогольные напитки, например, акциз на пиво вырос более чем вдвое с 2015 года. Второе следствие - алкогольный туризм в Латвию, что привело к уменьшению поступлений в бюджет Эстонии.
В результате правительство Эстонии уже отказалось от дальнейшего повышения акциза с 2019 года, но о снижении ставки речь не идет.





Общество «Безкоштовні обіди для 1–11 класів: що ще зміниться у школах»
Политика «Москва готова гарантувати "тишу" у день виборів в Україні, – МЗС РФ»
Мир «Бразильський карнавал-2026: Свято відбувається по всій країні (фото)»
Политика «Москва крім територій прагне також зміни влади в Києві та усунення "русофобського" уряду, – ISW»
Экономика «Хорватія відмовилась транспортувати російську нафту через Adria для Угорщини»
Происшествия «Ексголову кібердепартаменту СБУ викрили на квартирі за 21 мільйон»