В Испании освободился приговоренный к 3000 годам тюрьмы террорист
Участник баскской террористической организации ЭТА (Euzkadi Ta Azkatasuna — "Страна басков и свобода") Санти Потрос, приговоренный почти к трем тысячам годам тюрьмы, вышел на свободу. Об этом сообщает РИА "Новости".
Отмечается, что Потрос в общей сложности провел в тюрьме 31 год — 13 во Франции и 18 в Испании. Полиция доказала его причастность к организации 40 терактов.
Тюремный срок во Франции террорист получил в 1987 году за хранение оружия и взрывчатки, в 2000 году его экстрадировали в Испанию и приговорили почти к трем тысячам годам заключения за 11 преступлений. Однако в 2006 году Национальный суд Испании постановил объединить все эпизоды в одно дело, а максимальный срок наказания ограничил 30 годами.
После отмены Европейским судом по правам человека запрета на досрочное освобождение террористов в Испании срок Потросу сократили до 2025 года. В декабре 2014 года он вышел на свободу, но спустя месяц был арестован по новым обвинениям в терактах.





Спорт «Дональд Трамп принял в Овальном кабинете Александра Усика»
Происшествия «Пожизненное лишение свободы получил военнослужащий за убийство двух инструкторов на полигоне Черниговщины»
Политика «Путин заявил, что РФ будет наращивать удары по инфраструктуре Украины»
Общество «Александр Свищев помог реализовать масштабные научные проекты по истории украинской журналистики»
Политика «Угоду може укласти інший лідер у Росії, якщо Путін відмовиться від миру, - Зеленський»
Киев «Фотографії й прапори на бульварі Шевченка — голос тих, хто чекає на повернення своїх»