19:40 / 03.08.2018 Мир

В Италии экс-солдата арестовали по подозрению в "дедовщине" и соучастии в убийстве

В Италии бывшего солдата Алессандро Панеллу арестовали по делу о смерти его сослуживца в 1999 году. Об этом пишет итальянская газета Stampa. 

Панеллу подозревают в причастности к убийству Эмануэля Сиери в августе 1999 года. Следователям пришлось его задерживать в срочном порядке, так как он собирался уехать в США. Следствие считает, что Панелла участвовал в издевательствах над Сиери, что и стало причиной его смерти

Тело 26-летнего Сиери нашли в одной из казарм Пизы, рядом с вышкой для тренировки парашютистов. Тогда следствие проверяло версию о том, что солдата могли заставить забраться на вышку, а затем столкнули с нее. Высказывалиcь предположения, что смерть Сиери стала следствием дедовщины.

Раны, полученные Сиери, свидетельствовали о том, что при падении он пытался за что-нибудь зацепиться и спастись. Тем не менее, 20 лет назад следствие не смогло найти достаточно доказательств, чтобы предъявить обвинения. 

В 2017 году по требованию родителей погибшего дело открыли заново. Следствие установило, что смерть Сиери точно не была самоубийством или случайностью. При исследовании записей патологанатомов выяснилось, что на теле погибшего были раны, которые он не мог получить при падении. Кроме того, ботинок Сиери нашли слишком далеко от его тела. Сиери избивали, пока он лежал на земле, и оставили умирать, говорилось в докладе по результатам расследования.

По делу в качестве подозреваемых проходят еще два человека.