Названы вероятные причины лесных пожаров в Греции
Существуют улики, в том числе спутниковые снимки, а также свидетельские показания, подтверждающие версию поджогов, утверждает замглавы МВД Греции. Полиция пока никого не задержала. Опустошительные лесные пожары в районе Афин могли возникнуть из-за поджогов. Об этом сообщает Gazeta.
"Существуют серьезные улики, которые наводят нас на такие мысли", - заявил заместитель министра внутренних дел Греции Никос Тоскас.
По словам греческого чиновника, на основании снимков со спутника можно сделать вывод, что сразу несколько пожаров возникли в течение небольшого промежутка времени вдоль одной дороги на западе от столицы страны.
"В этом случае имеются не только улики, но и свидетельские показания", - подчеркнул Тоскас.
Он не уточнил деталей, чтобы не помешать следствию.
В восточном направлении от Афин огонь распространился с большой скоростью благодаря экстремально сильному ветру.
По словам Тоскаса, на данный момент в Греции никто не был задержан по подозрению в совершении поджогов. В то же время он не исключил того, что распространение пожаров произошло из-за ошибочных действий пожарной охраны и полиции.
"Сила дующих ветров достигает 10 и 11 баллов. Такого у нас еще не случалось", - добавил замглавы МВД Греции, отметив, что это может быть последствием глобального изменения климата.





Наука и техника «Створено в Україні: Компанія Fire Point випробувала власну ракету рівня Patriot»
Происшествия «Погоня на Харківщині: У Балаклії чоловік тікаючи від переслідування, кинув вибухівку та стріляв у правоохоронців»
Политика «У мережі заявляють про лобіювання "потрібних" кандидатів до Ради громадського контролю для впливу на НАБУ»
Мир «Троє індійських моряків загинули, 21 врятовано після атаки США»
Мир «Папуга з Лейпцига спрогнозував переможця стартового матчу ЧС‑2026 між Мексикою та ПАР»
Мир «Президент США заявив про майбутнє захоплення острова Харк та нафтової інфраструктури Ірану»