Хакеры ХАМАС пытались взломать телефоны израильских солдат
Израильские спецслужбы пресекли попытки хакеров движения ХАМАС взломать телефоны израильских солдат с помощью приложений знакомств и поклонников ЧМ по футболу. Об этом сообщили на сайте ЦАХАЛа.
Попытки представителей ХАМАС взломать телефоны израильских солдат начались в январе, выяснили в ЦАХАЛе. Тогда палестинские хакеры, представляясь молодыми девушками, знакомились с военнослужащими на фейсбуке. Изображения и настоящие имена подставных "девушек" были взяты с реальных личных страниц женщин в различных соцсетях.
Хакеры под видом девушек присылали сообщения солдатам в мессенджере WhatsApp. Потом они предлагали собеседникам установить "более удобные" приложения для знакомств и общения — Winkchat или Glancelove.
Еще израильтяне нашли в Google Play сразу три приложения, которые контролировались хакерами из ХАМАС. С начала 2018 года их установили сотни солдат ЦАХАЛа. Хакеры получали данные с телефонов военнослужащих, которые установили приложение World Cup для тех, кто следит за ходом ЧМ–2018.
Сразу после того, как солдаты устанавливали у себя вышеперечисленные приложения, телефоны начинали передавать данные о местоположении владельца аппарата, предоставляли хакерам доступ к данным на телефоне и вели запись телефонных разговоров, передавая их хакерам.
Тем не менее спецслужбам в сотрудничестве с ЦАХАЛ удалось пресечь деятельность хакеров, говорится в сообщении израильской армии.





Политика «Польща, Норвегія та Німеччина закуплять для України ракети Patriot, - Сікорський»
Политика «Путин заявил, что РФ либо захватит Донбасс силой, либо войска Украины выйдут»
Политика «Украина готова к любому развитию событий: Зеленский о работе над мирным соглашением»
Общество «Рада ухвалила закон, який визначає формат та правила вступної кампанії 2026 року»
Мир «Данія зменшує військову допомогу Україні»
Происшествия «Епіцентр боїв на Донеччині: понад 140 тис. росіян на Покровському напрямку»