03:29 / 16.06.2018 Мир

Во Франции раскрыли резонансное убийство 30-летней давности

Французские полицейские, которые вели расследование убийства, совершенного 30 лет назад, сообщили, что им удалось установить личность четырехлетней девочки, чье изуродованное тело было обнаружено на автомагистрали. Об этом сообщает "УНН" со ссылкой на AFP.

В августе 1987 года на обочине шоссе A10 в центре Франции было найдено тело девочки, завернутое в простыню. На вид ей было от трех до пяти лет, у нее были вьющиеся темные волосы и карие глаза. На теле были обнаружены признаки насилия: ожоги от утюга, переломы костей и следы человеческих укусов, вероятно оставленные женщиной. Следствие признало, что это был случай каннибализма, поскольку на теле не хватало плоти.

Тогда правоохранителям не удалось установить личность ребенка. Никто не заявил о его исчезновении. На улицах городов Франции был развешен фоторобот девочки, но никто не узнал ее.

В 1997 году дело было объявлено нераскрытым. Девочку вспоминали в СМИ как "мученица с A10", а на ее могиле написали "Здесь покоится ангел"; люди регулярно меняют там цветы.

После 1997 года следователи делали несколько попыток возобновить расследование. В 2007 году было выделено ДНК из одежды и простыни, в которую был завернут ребенок. В 2012 году по стране снова были распространены изображения погибшей девочки, но это ни к чему не привело.

В 2016 году ДНК с места преступления совпали с генетическим материалом человека, который был задержан по другому делу, и его ДНК внесли в национальную базу. Мужчина оказался братом погибшей, через него следствие вышло на его родителей - пару марокканского происхождения. Они были задержаны 12 июня 2018 года в городе Орлеан по подозрению в убийстве, жестоком обращении с детьми и препятствию законному захоронению тела.

Источник, близкий к расследованию, сообщил, что отец девушки заявил, что она умерла от рук матери.