Раритетную книгу "Птицы Америки" продали с аукциона за $9,5 млн
Экземпляр альбома XIX века "Птицы Америки", иллюстрированный рисунками художника Джона Джеймса Одюбона, продан на аукционе Christie’s за $9,65 млн. Альбом выходил частями в период с 1827 по 1838 годы. В нем 435 рисунков, выполненных в натуральную величину.
Anyone interested in scale MUST read Jennifer Roberts’s chapter on Audubon in Transporting Visions. Birds of America, with its life-sized images, was for a while the biggest book in history. And maybe the heaviest: each of the four volumes weighed 40 pounds! pic.twitter.com/w7sfyD4lSK
— Jason Pearl (@jasoninmia) 10 июня 2018 г.
Имя покупателя не озвучивается. По информации аукционного дома, на сегодняшний день известно о 120 сохранившихся экземплярах издания. 107 из них находятся в библиотеках, учебных заведениях, научных обществах и музеях. Остальные 13, включая проданный альбом, были в частных коллекциях. Отмечается, что ушедший с молотка альбом — один из наиболее хорошо сохранившихся.
На сайте, посвященном Одюбону, приводится история этого экземпляра. Вероятно, его в 1838 или 1839 году приобрел британский аристократ Уильям Генри Кавендиш-Скотт-Бентинк, затем книга хранилась в семье, и к ней очень бережно относились. В 2012 году ее примерно за $8 млн приобрел на аукционе американский бизнесмен Карл Кноблох. Незадолго до своей кончины в 2016 году он передал альбом в семейный фонд.





Происшествия «Ситуація навколо подій в Петропавлівській Борщагівці: Буданов повідомив про затримання жінки зі "швидкої"»
Мир «Хакери змінили температуру в холодильниках із донорською кров'ю у Франції»
Происшествия «ДТП под Киевом: Полиция расследует причины аварии, в котором авто на тротуаре сбило группу детей»
Политика «Зеленський у Мадриді обговорить оборонну співпрацю та захист українців»
Мир «У Франції під час блокад шкіл за два дні постраждали 37 працівників освіти»
Экономика «Українські АЕС знизили виробництво електроенергії через російські удари по підстанціях»