Ученые создали пластик из воды!
Новый материал из воды и глины может сделать революцию в мире химпромышленности
В журнале Nature описывается работа ученых, разрабовших новый материал, который в перспективе может прийти на смену пластику. Основными составными компонентами прозрачного и относительно прочного материала являются вода и глина. «Глиняный пластик» почти на 98% состоит из воды. От двух до трех процентов массы составляет глина. Также в формулу вещества входят загуститель и органический компонент, который можно назвать «молекулярным клеем».
Массовая доля «молекулярного клея» составляет менее 0,4%. Формирование геля из составных компонентов занимает всего 3 мин.
Структура материала напоминает стопку тонких листов, склеенных между собой. Листы образованы из смеси глины и воды, а необходимые для формирования тонкого слоя свойства смеси придает загуститель. Прочность «глиняного пластика» достаточна для образования эластичных гелеподобных брусков толщиной до 3,5 см.
Свойства нового пластика обеспечиваются, в первую очередь, нековалентными связями между составляющими его молекулами.
По мнению создателей нового вещества, одним из его преимуществ является отсутствие в составе нефтепродуктов. Кроме того, производство «глиняного пластика» будет обходиться намного дешевле, чем производство «обычных» пластиков.
Но перед началом массового выпуска нового материала ученым необходимо преодолеть еще несколько трудностей. Основная из них - недостаточная прочность материала по сравнению с традиционным пластиком.





Мир «Столиця Бельгії більше не бельгійська, – Ілон Маск»
Политика «Зеленський сказав, коли буде скасовано воєнний стан»
Происшествия «Соратника Медведчука остаточно позбавили посад в українській культурі»
Происшествия «Сили оборони в Покровську проводять там підготовку до активних контрдій, – Півненко»
Происшествия «НАБУ викрило злочинну групу у Верховній Раді: депутатів підозрюють у продажі голосів»
Наука и техника «Шеститонний конвертоплан вперше здійснив політ»