Французский панк-рокер признался в ограблении банка спустя 30 лет
Французский панк-рокер добровольно сдался суду через 30 лет после ограбления на 2 млн евро, заявив, что больше не может терпеть муки совести. Об этом сообщает ВВС.
Жилю Бертину был вынесен пятилетний условный приговор судом в Тулузе, на юго-западе Франции, что означает, что он может свободно вернуться в Барселону, где живет со своей девушкой и сыном.
Прокурор требовал присудить грабителю пять лет тюрьмы.
57-летний Бертин был солистом в панк-группе из Бордо Camera Silens. Она стала своеобразным ответом Франции Сиду Вишесу и Sex Pistols. У группы в 1980-х годах была целая армия поклонников-анархистов. Затем в апреле 1988 года Бертин и некоторые члены группы, в основном наркоманы и несколько ВИЧ-инфицированных, совершили крупное вооруженное ограбление.
Они похитили 12 миллионов франков (почти 2 миллиона евро) в Тулузе, на западе Франции. Никто не пострадал.
Все члены группы были пойманы, но только Бертин скрывался в Португалии в течение 28 лет. Он жил и в Португалии, и в Барселоне, Испания, где у него есть девушка и молодой сын. В 2004 году он получил заочное наказание.
Бертин объяснил прессе, что решил сдаться после того, как почти не умер от гепатита.





Политика «Вашингтон вимагає поступок від Києва щодо Донбасу, – ЗМІ»
Политика «Зеленський відповів Трампу щодо виборів в Україні»
Спорт «Гонщик McLaren Ландо Норріс вперше став чемпіоном "Формули-1"»
Мир «Таиланд заявляет о воздушных ударах на спорной границе с Камбоджей»
Мир «Російський ЗПГ вперше прибув до Китаю попри санкції США»
Мир «Токіо відхилило пропозицію ЄС використати заморожені росактиви на користь України»