Вандалы разрисовали пещеру с наскальными рисунками в Чили
Вандалы разрисовали из баллончика стены пещеры Анзота в Чили, где сохранились рисунки, сделанные до нашей эры. Об этом сообщает местное издание EL PAÍS.
Наскальные изображения альпак в пещере на севере Чили были выполнены представителями культуры Тиуанако, существовавшей с 1150 г. до н. э. по 300 г. н. э. и распространившуюся из Боливии в современные Перу и Чили. Пещера была открыта в 1960-х годах и доступна для туристов. Недавно была отреставрирована дорога к ней, пролегающая через горы.
Вандалы пробрались в пещеру и нанесли граффити поверх древних рисунков. Как пояснил министр общественных работ Чили, граффити не новые, но попытка избавиться от них может нанести непоправимый ущерб рисункам. Вход в пещеру по-прежнему остается неохраняемым.





Мир «Взрыв в популярном районе Афин частично разрушил двухэтажный дом»
Общество «Одного з розробників бойової системи DELTA призначили заступником головкома ЗСУ»
Мир «Сейм Латвії запровадив прикордонний контроль зернових вантажів із третіх країн»
Экономика «Україна завдяки спецслужбам має детальні плани атак РФ на енергетику – Шмигаль»
Политика «США направят Украине почти 400 млн долл. военной помощи, но без ракет Patriot – Reuters»
Спорт «Євро-2026 з боксу: Ельвін Алієв виграв золоту медаль для України»