Во Франции прекратили работу поезда
Во Франции 14 мая на работу не вышли 27,6 % всех сотрудников Национальной компании французских железных дорог (SNCF), в том числе почти три четверти машинистов.
Забастовка парализовала железнодорожное сообщение внутри страны. Отменены две трети как региональных, так и скоростных поездов, сообщает Deutsche Welle.
14 мая стало 19-м днем забастовки, организованной профсоюзами и проводимой по определенным числам. В следующий раз она пройдет 18 и 19 мая.
Французские железнодорожники выступают против реформы SNCF, инициированной правительством страны. В предложенном властями законопроекте речь идет, в частности, о том, чтобы отменить в компании для вновь нанятых сотрудников особый статус железнодорожника.
Этот статус предполагает пожизненный рабочий контракт, преимущества в системе социального страхования, а в некоторых случаях - право раньше выйти на пенсию.
Правительство страны в свою очередь настаивает на том, что реформа, предполагающая также смену формы владения SNCF: с государственной компании на акционерное общество. Чтобы быстрее принять эту непопулярную реформу, правительство решило провести ее указами, минуя обсуждение в Национальном собрании.





Мир «У Путина сделали новое заявление об "энергетическом перемирии" Трампа»
Политика «Королівська аудієнція: Зеленський провів зустріч з британським монархом Чарльзом ІІІ»
Экономика «Мировая экономика исчерпывает запас прочности – глава МВФ»
Происшествия «Трамп тисне на Україну через удари по НПЗ, але мовчить про атаки на бізнес США»
Мир «Україна вивчає досвід Іспанії та Польщі для адаптації аграріїв до вимог ЄС»
Общество «Данська журналістка українського походження розповіла, чому світ починає забувати про війну в Україні»