США возобновляют Второй флот на фоне напряженности с Россией
Военно-морские силы США восстанавливают свой Второй флот почти через семь лет после его расформирования в то время, как Пентагон в центре своей военной стратегии ставит противодействие России. Об этом заявил руководитель морских операций США адмирал Джон Ричардсон, передает Reuters.
"Наша стратегия национальной безопасности ясно дает понять, что мы снова вернулись в эпоху конкуренции мировых держав в то время, как среда безопасности продолжает становиться все более вызывающим и сложным", - отметил адмирал.
Второй флот будет осуществлять оперативное и административное руководство кораблями, самолетами и наземными силами на Восточном побережье США и в северной части Атлантического океана.
Его команда будет базироваться в Норфолке, штат Вирджиния, и сначала будет насчитывать 15 сотрудников, а в итоге возрастет до 200 человек.
В 2011 году Второй флот был расформирован из соображений экономии и организационной структуры.
Однако с тех пор напряженность между Москвой и Вашингтоном увеличилась, Россия стала более броской, в частности на фоне конфликтов в Украине и Сирии.





Мир «Декларація про "багатополярний світ" і ще близько 20 угод: Путін і Сі підписали документи про співпрацю у різних сферах»
Мир «Трамп сказав, у чому перевага Росії над США»
Политика «Новий поворот у справі "Мідас": Міндіч подав позов проти Зеленського»
Спорт ««Динамо» Киев выиграло Кубок Украины в 14-й раз, обыграв клуб Первой лиги»
Мир «Авіаносна ударна група США прибула до Карибського регіону»
Общество «Опитування показало високий рівень тривоги в Україні щодо бідності та якості освіти»