Глава ОЗХО назвал дозу вещества, примененного для отравления Скрипалей
Глава Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) Ахмет Узюмджю заявил, что для отравления экc-полковника ГРУСергея Скрипаля и его дочери Юлии в Cолсбери использовали от 50 до 100 г ядовитого вещества. Об этом он сказал в интервью The New York Times.
Отмечается, что вещество было найдено на дверной ручке Скрипалей и в парке, где их обнаружили без сознания. Оно использовалось в жидкой форме.
"Одна вещь, которую важно отметить, нервный агент, похоже, очень устойчив. На него не влияют погодные условия. Это объясняет, на самом деле, то, что мы смогли идентифицировать его спустя значительное время. Мы считаем, что он был высокой чистоты", — отметил Узюмджю.
Он добавил, что для лабораторных исследований нужно от 5 до 10 г вещества. По его словам, оно будет включено в список химического оружия.





Происшествия «Крок в вечность: У Варшаві 20-річний українець випав із 13-го поверху будинку»
Политика «Американська сторона розглядає можливості нових послаблень антиросійських санкцій – ЗМІ»
Киев «У Києві викрили банківську схему з перевипуском карток для соцвиплат»
Политика «Глава МЗС відреагував на плани тристоронньої зустрічі без України»
Политика «Україна та РФ узгоджують деталі евакуації з окупованої Олешківської громади – Лубінець»
Мир «США підштовхували Україну до капітуляції, але саме Європа стала щитом України, – Каллас»