16:35 / 02.05.2018 Мир

В Бразилии рухнула горящая высотка, полиция выясняет судьбу 34 человек

Местонахождение 34 человек, которые могли оказаться в сгоревшем многоэтажном здании в бразильском Сан-Паулу, пока неизвестно. Об этом сообщает телеканал Globo.

По его данным, муниципальные власти и спасательные службы ищут информацию о судьбе этих людей. При этом телеканал подчеркнул, что отсутствие сведений не означает, что пропавшие жильцы находятся под обломками обрушившейся высотки. Еще несколько часов назад в мэрии Сан-Паулу заявляли, что не знают о местонахождении 45 человек, однако 11 из них уже сообщили властям о своем местонахождении.

Вместе с тем установить точное число жильцов обрушившегося здания оказалось непростой задачей. Дело в том, что формально высотка принадлежала Федеральной полиции Бразилии, но уже много лет была заброшена. В здании поселились лица, самовольно занимающие чужую жилплощадь, – это достаточно распространенная в крупнейшей южноамериканской стране практика.

В итоге в своих расчетах относительно числа возможных жертв ЧП власти исходят из недавней переписи жильцов, которую они провели в рамках подготовки к их принудительному выселению. Эти данные могут быть неполными.

Пожар в 24-этажном здании, расположенном в центре Сан-Паулу, начался во вторник в 01:30 по местному времени. Примерно через полтора часа охваченная огнем высотка обрушилась. Один человек предположительно погиб – его падение с большой высоты было зафиксировано камерами.

Сейчас спасатели разбирают завалы в поисках выживших или тел погибших.

По меньшей мере 248 человек смогли покинуть горящую многоэтажку.