СМИ определили главного врага США
По мнению эксперта, главным врагом США является государственный долг. Его точка зрения опубликована на сайте National Interest, американского аналитического журнала о международной политике.
Эксперт издания пишет, что Соединенные Штаты двигаются к техническому дефолту. Согласно исследованиям управления конгресса по бюджету, процентная задолженность США составляет 1,6% от ВВП, что равно 9,4% федерального дохода. К 2022 году эти показатели вырастут до 2,7% и 16% соответственно. Автор отмечает, что такой сценарий выглядит скорее оптимистичным.
В издании считают, что, учитывая данные последних недель, процентная задолженность США может вырасти до 20%; такая цифра означает, что жители Соединенных Штатов будут платить на погашение долга каждый пятый заработанный доллар.
Эксперт полагает, что для сохранения социальных расходов единственным решением будет игнорирование дефицита и долга. В этом случае, при благоприятном сценарии, дефицит вырастет на 30% с 2019 по 2023 год, а социальные и оборонительные траты сохранятся на прежнем уровне. С 2018 по 2028 годы дефицит может составить 81%.
В издании считают, что Соединенные Штаты, вероятнее всего, будут реструктуризировать долг при участии японских и китайских кредиторов — они распоряжаются порядка $1,2 трлн американских бондов.
В марте сообщалось, что госдолг США впервые превысил $21 трлн.





Мир «США планують масштабнішу війну з Іраном: у Пентагоні назвали головну проблему»
Экономика «Власник Ajax Systems постачає продукцію до рф через Казахстан — дані торгових декларацій»
Наука и техника ««Вернадський» і «Ноосфера» стануть платформами для міжнародних полярних досліджень»
Общество «Не пандусами єдиними: як у прифронтових громадах Харківщини та Миколаївщини змінювали підхід до допомоги людям»
Мир «Украинские морские дроны Magura будут производить в США»
Происшествия «За 20 морських миль Румунії було уражено судно з газом, яке йшло в Україну»