Правительство ФРГ считает Internet Explorer небезопасным
Федеральная служба безопасности в сфере информации считает, что этот браузер не защищает от кибератак
Правительство Германии предупредило пользователей интернета о том, что во избежание проблем с безопасностью компьютера им лучше просматривать сайты с помощью браузеров, альтернативных поставляемому Microsoft и наиболее распространенному Internet Explorer.
Как сообщает «Би-Би-Си», предостережение от германской Федеральной службы безопасности в сфере информации последовало за заявлением Microsoft, в котором американская компания признала, что ее браузер стал "слабым звеном" во время недавних кибератак на сервера Google.
Тем не менее, представители Microsoft не согласились с позицией германских властей, поскольку, по их мнению, риск для пользователей Internet Explorer невелик, и его можно избежать, выставив в браузере опцию повышенной безопасности.
Однако в германском ведомстве уверены, что даже выбор соответствующих настроек не сделает пользование Internet Explorer полностью безопасным.
В ожидании обновления
Представитель Microsoft в Германии Томас Баумгартнер сообщил, что в компании знают о предупреждении властей, однако считают, что индивидуальным пользователям ничего не угрожает.
По его словам, кибератаки на поисковый портал Google осуществлялись "высокомотивированными людьми с очень конкретными целями" и не были направлены против потребителей в целом.
Тем не менее, консультант разработчика антивирусных программ Sophos Грэм Клюли в интервью Би-би-си пояснил, что способы воспользоваться "дырой" в защите Internet Explorer уже выложены в интернет.
Как правило, Microsoft выпускает обновление для системы безопасности раз в месяц; следующее намечено на 9 февраля.
Однако представитель компании сообщил Би-би-си, что разработчики пытаются решить данную проблему, в связи с чем возможен выпуск внеочередного обновления.
Создание "заплатки" осложнено необходимостью обезопасить все три последние версии популярного браузера (Internet Explorer 6, 7 и 8). По данным компании, при использовании более поздних версий риск для безопасности компьютера меньше.





Спорт «Усик Фьюри: Дай мне миллиард долларов и ты получишь трилогию»
Происшествия «ЄС прискорює допомогу Україні: розглянуть €90 млрд кредит і 20-й пакет санкцій»
Происшествия «Германия готова направить тральщики в Ормузский пролив, но только в рамках международной миссии»
Мир «Болгарія йде на восьмі вибори за п’ять років: курс країни може змінитися»
Политика «Є багато політичних зобов’язань партнерів, які вже були озвучені, але ще не реалізовані, – Зеленський»
Происшествия «Суд відпустив Шуфрича з-під варти: нардеп ОПЗЖ підозрюється у держзраді»