06:02 / 27.04.2018 Мир

Рэпер признался, что растворил три тела в химрастворе по просьбе наркокартеля

Мексиканский рэпер QBA признался, что растворил тела троих студентов в химическом растворе по просьбе наркокартеля Нового поколения Халиско. Об этом написала местная газета El Occidental.

Кристиан Омар Н, более известный как QBA, был соучастником в шести убийствах картеля. Глава расследования Лизетт Торрес рассказала журналистам, что QBA получал от баронов $160 в неделю за работу.

Торрес также сказала, что следователи скачали видео рэпера из социальной сети. Сейчас их изучают криминалисты, чтобы использовать как доказательство вины.

Трое студентов-кинематографистов пропали 19 марта. Они возвращались домой после съемок в городе Тонала. На них напали вооруженные люди и увезли в неизвестном направлении. Полицейские рассказали журналистам, что студенты, сами того не зная, снимали кино в убежище картеля.

QBA вместе с другим подозреваемым в их убийстве задержали 24 апреля. Останки студентов нашли в серной кислоте на одной из "ферм" картеля в Ранчо де ла Круз. Опознать их получилось только с помощью анализа ДНК. 

Картель Нового поколения Халиско — один из самых быстро растущих в Мексике. Он сражается за территорию с другими местными группировками. С 2012 года он растянулся от мексиканского побережья Атлантического океана до побережья Тихого. За это время картель совершил много убийств, в том числе массовых.