18:50 / 20.04.2018 Мир

Агрессия РФ может добраться до Канады: страна готовится отражать информатаки

С приближением федеральных выборов в Канаде, которые запланированы на следующий год, стране стоит готовиться к отражению российских информационных атак. Такое мнение в статье для Toronto Sun, выразил известный канадский правозащитник Маркус Колга.

"С приближением федеральных выборов в 2019-м мы должны быть готовыми к противодействию будущим дезинформационным кампаниям. Выдворение российских дипломатов повышает ставки для Кремля, в то время как доказательства масштабной кампании Путина по препятствию демократическим процессам продолжают накапливаться. Выборы в США в 2016-м и Вrexit лишь подтверждают это", – говорится в публикации.

Колга отмечает, что реакция России на выдворение дипломатов свидетельствует, что "действия Канады достигают своего результата".

"Кроме высказывания солидарности с нашими союзниками, эти дипломатические высылки являются четким и важным защитным маневром, который привлекает режим Путина к ответственности, когда осуществляются попытки подорвать нашу демократию клеветой и ложью", – утверждает автор.

В статье отмечается, что задачей Путина является "уничтожение доверия к кому-либо, кто может представлять угрозу Кремлю или кому-то из его коррумпированного круга".

"Как и другие народы и лидеры, которые выступают против действий и доминирования Путина, Канада в настоящее время находится на передовой кремлевской информационной войны, в рамках которой глава МИД Христя Фриланд и другая канадская критика Путина стали главными мишенями более широкой кампании по дестабилизации западной демократии", – подытоживает Колга.