Суровые верующие вытолкали из монастыря православного африканца
В Оптиной пустыни во время литургии группа женщин «атаковала» темнокожего паломника
По словам члена Межсоборного присутствия Русской православной церкви и Ассоциации православных экспертов Екатерины Орловой, эти женщины являются духовными чадами насельника Оптиной пустыни иеромонаха Василия (Мозгового), сообщает «Интерфакс».
«Перед причастием из Введенского храма выгнали африканца, сказав ему, что он еретик, поскольку так называемый новостильник, который придерживается григорианского календаря. Поэтому не должен причащаться в этом монастыре, а если он причастится, то осквернит Святые Тайны», - рассказала Орлова.
По ее словам, в Оптиной пустыни уже был случай, когда афинских паломников та же «группа ревнителей» вытолкала с территории монастыря вениками и швабрами. Весь процесс выдворения «еретиков» сопровождался руганью и оскорблениями в адрес греков. При этом женщины уронили на землю афинского архимандрита, который возглавлял группу туристов.
В другой раз та же группа женщин изгнала из храмов Оптиной пустыни группу сербских священников, «потому что приняли их за чехов, а чехи – новостильники».
Члены этой группы, которая сама себя именует «братством во имясвятителя Василия Великого», получили в народе прозвище «васильки». Они считают, будто Русская православная церковь не должна иметь евхаристического общения с новостильными Церквами, «потому что они еретики».





Политика «URC-2026 у Ґданську: українська команда представить бізнес, державні компанії та громади»
Происшествия «Уряд Туска вважає, що Навроцький хотів зірвати візит Зеленського до Гданська, – ЗМІ»
Общество «Естетика, стиль та ексклюзивність: ROUKOSS і MASONS готують особливий вечір у центрі столиці»
Мир «Путін наказав уряду РФ мінімізувати наслідки українських ударів по російських об’єктах»
Происшествия «Мобілізований із переломом ребер і без зв’язку 18 днів: ДБР почало провадження»
Происшествия «Верховний Суд залишив у силі санкції проти митрополита УПЦ МП Іосифа»