06:26 / 05.04.2018 Мир

В Риге родители вышли на марш протеста против перевода школ на латышский язык

Больше тысячи жителей Риги приняли участие в Марше рассерженных родителей против полного перевода школьного обучения на латышский язык. Об этом сообщило издание Vesti.lv

Организаторами акции выступили движение "Штаб защиты русских школ" и партия "Русский союз Латвии". 

Участники били в барабаны и несли плакаты с лозунгами "Не забудем, не простим", "Нет ассимиляции", "Реформе — нет, реформа — бред" и другие.

Организаторы говорили, что изначально марш планировался как "жест последней надежды" и обращение к президенту страны Раймонду Вейонису. Но после того, как Вейонис подписал закон о реформе школ, смыслом шествия стало "моральное возмездие за трусость президента", поясняли организаторы. 

Раймонд Вейонис подписал поправки к закону об образовании 2 апреля. Они предполагают, что с осени 2019 года по ходу обучения количество предметов, которые преподают на русском языке, в латвийский школах будет сокращаться. Так, в начальной школе на русском языке будет вестись половина уроков, в 7-9 классах — 20%, а в 10-12 классах уроки будут проходить только на латышском. Реформа завершится к 1 сентября 2021 года, напоминает "Багнет".