Пожар в ТЦ в Кемерово: новые подробности трагедии
Пожарная сигнализация в кемеровском торговом центре "Зимняя вишня" была переведена на ручное управление, и охрана не выполнила необходимых действий при получении сигнала о возгорании. Об этом сообщил главный государственный инспектор по пожарному надзору МЧС России Ринат Еникеев, передает "Российская Газета".
"Я так понимаю, что с 19 марта (пожар произошел 25 марта — ред.) она начала давать сбои и посылать ложные срабатывания и ее отключили, переведя в ручной режим", — сказал он.
Еникеев пояснил, что система пожарной безопасности в автоматическом режиме должна была моментально включить системы дымоудаления, опустить лифты на первый этаж, переключить все эскалаторы на спуск и разблокировать двери эвакуационных выходов.
Сигнал о пожаре в "Зимней вишне" поступил охраннику на пульт на первый этаж, рассказал главный государственный инспектор по пожарному надзору. После этого он должен был вручную отключить все, что отключилось бы в автоматическом режиме. "Но он этого не сделал и не оповестил МЧС о пожаре" ,— подчеркнул Еникеев и добавил, что спасателям позвонил какой-то неизвестный человек.
Кроме того, во время пожара в торговом центре продолжала работать общая вентиляция, что способствовало быстрому распространению огня.
Точная картина событий будет восстановлена после того, как удастся получить всю информацию с контрольного прибора сигнализации, пояснил Еникеев. Его расшифровкой занимаются следователи.





Мир «Тіло Березовської знайшли зі вогнепальними пораненнями голови після слідчого експерименту»
Общество «2358 дітей Україна повернула додому з ТОТ, – Лубінець»
Происшествия «Атака на Кривий Ріг: Російський БПЛА влучив в об'єкт цивільної інфраструктури»
Происшествия «Спротив триває: 1595-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Мир «Від мемів до дипломатії: Трамп винайшов новий формат зовнішньої політики»
Политика «Глава Минобороны Польши раскрыл объемы военной помощи Украине»