Рейтинг комфортных для жизни стран
Лучшая страна для жизни, Франция, набрала 82 балла. При этом в трех номинациях - свобода, здоровье и безопасность - эта страна заработала максимальный балл - 100
Издание International Living в очередной раз оценило качество жизни в 194 странах мира. Лучше всего жить во Франции, считают эксперты, хуже всего - в Сомали.
В рейтинге 194 стран по качеству жизни Quality of Life Index Франция заняла первую строчку в пятый раз подряд. Россия же в этом списке оказалась среди стран, набравших 54 бала из 100 возможных и расположившихся с 109 по 119 место.
Для того чтобы определить, где же на Земле живется лучше, авторы исследования выставили каждой из стран оценки по 100-бальной системе в различных категориях. Всего таких номинаций было девять: стоимость жизни, досуг и культура, экономика, окружающая среда, свобода, здоровье, инфраструктура, риск и безопасность и климат.
Помимо России, смогли набрать по 54 балла еще 10 государств - Белоруссия, Таиланд, Замбия, Ливан, Палау, Малави, Марокко, Самоа, Свазиленд и Бахрейн.
Лучшая страна для жизни, Франция, набрала 82 балла. При этом в трех номинациях - свобода, здоровье и безопасность - эта страна заработала максимальный балл - 100. Конечно, подчеркивают авторы ежегодного январского рейтинга, во Франции существуют проблемы с бюрократией, да и ставки налогов высоки. Однако непревзойденное качество жизни, в том числе лучшая в мире медицинская помощь, эти недостатки компенсируют.
Помимо Франции, в пятерке лучших для жизни стран оказались также Австралия, Швейцария, Германия">Германия (по 81 баллу) и Новая Зеландия (79 баллов). США смогли набрать 78 баллов, Великобритания — 73 балла, а оценка Японии равнялась 70 баллам. Замыкает список Сомали с итоговой оценкой в 30 баллов.





Спорт «Австралийский атлет побил 22-летний рекорд Усэйна Болта в беге на 200 метров»
Происшествия «Ворог уперше застосував нову схему обстрілу: Ігнат розповів про особливості атаки»
Экономика «"Укрпочта" обновляет тарифы и цены на услуги доставки»
Политика «Трамп оголосив про 10‑денне припинення вогню між Ізраїлем і Ліваном»
Мир «У Туреччині знову сталася стрілянина у школі: 4 загиблих, багато поранено»
Курьезы «Жінка відсудила у круїзної компанії 300 тис. дол. за те, що вона випила 14 чарок текіли і впала зі сходів»