Четверть населения Украины хочет уехать из страны
Такая же тенденция наблюдается и в 82 странах мира, 26% жителей которых готовы покинуть свою родину
Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного службой Gallup среди жителей 82 стран. Фактически, четверть населения Земли недовольна своими государствами.
Больше всего желающих эмигрировать проживает в странах Африки. Наиболее сильны чемоданные настроения в Сьерра-Леоне, где за границу готовы перебраться 65% опрошенных. Такое же решение в любой момент способны принять более половины жителей Гайаны (60%), Конго (59%), Ганы, Либерии и Нигерии (по 58%), Зимбабве (57%), Доминиканской Республики (56%), Сенегала (55%), Уганды, Малави и Сальвадора (по 51%), сообщил Washington ProFile.
На другом полюсе находится Саудовская Аравия, которую желали бы покинуть лишь 1% опрошенных. Крайне мало потенциальных эмигрантов в Австралии, ЮАР и Таиланде (по 8%), Индонезии, Индии и Лаосе (по 9%). Любопытно, что некоторые из этих государств (например, Лаос) относятся к числу наиболее «бедных» стран мира.
Ситуация на постсоветском пространстве выглядит образом. Из Молдовы готовы уехать 34%, из Азербайджана - 28%, из Грузии - 26%, из Украины - 25%, из Армении - 23%, из Литвы - 22%, из Кыргызстана, Беларуси и Эстонии - по 20%, из Латвии - 19%, из России - 17%, из Казахстана - 13%, из Таджикистана - 12%.
Для сравнения, в Иране сейчас проживает 30% потенциальных эмигрантов, в Великобритании и Германии - по 27%, в Израиле - 20% во Франции - 18%, в Японии - 12%.
Традиционно считается, что чаще всего за границу перебираются молодые люди, заинтересованные в повышении своего уровня жизни. Опрос Gallup подтвердил точность этого наблюдения, однако добавил, что возможность эмиграции чаще обсуждают люди, у которых уже есть родственники за границей.





Происшествия «Спротив триває: 1604-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Мир «Спустя восемь лет после трагедии: в Италии вынесли приговор по делу об обрушении моста»
Политика «Через інтереси судноплавного бізнесу Греція затримує нові санкції ЄС проти Росії»
Происшествия «Сили оборони завдали ударів по військовій логістиці РФ у морі та на окупованих територіях»
Происшествия «Україна провела черговий етап репатріації: повернули 501 тіло полеглих»
Киев «Ворог атакував Київ балістикою: є загиблі та постраждалі, спалахнули пожежі»