13:21 / 05.03.2018 Мир

Китайским семьям разрешат иметь третьего ребенка

Представитель провинции Гуандун, адвокат Чжу Леюй во время ежегодной сессии Всекитайского собрания народных представителей предложил депутатам разрешить семейным парам иметь третьего ребенка, сообщает China Daily.

По его словам, отмена политики "одна семья — один ребенок" в 2015 году не привела к ожидаемым результатам, и рождаемость в стране по-прежнему продолжает падать.

Так, по данным государственного статистического бюро, в 2017 году в КНР родились 17,23 млн детей, что на 630 тыс. меньше, чем в 2016. В то же время следует заметить, что показатель рождаемости в 2016 году был самым высоким в Китае, начиная с 2000 года, но эксперты связывают этот факт не со смягчением социальной политики в области планирования семьи, а с приметами китайского гороскопа.

Эксперты в области демографии предупреждают, что в ближайшие 10 лет рождаемость в Китае будет стремительно падать, если власти продолжат регулирование этой сферы. Эта ситуация может обернуться угрозой для экономического развития страны уже в 2030-е годы.

Напомним, что в 1970-х годах Китай ввел политику "одна семья — один ребенок", чтобы таким образом контролировать рост населения. Семьям в городах разрешалось иметь только одного ребенка, а в деревнях — двух, но только при условии, что первый — девочка. В конечном итоге такое решение привело к серьезным демографическим проблемам, в том числе к сокращению доли трудоспособного населения и гендерному дисбалансу.

С 2015 года ограничения были сняты и всем китайским семьям разрешили иметь второго ребенка.