22:04 / 01.03.2018 Мир

Путин пригрозил миру новым супероружием

В России создана и прошла испытания новая крылатая ракета с ядерной энергетической установкой. Об этом объявил президент РФ Владимир Путин в послании к Федеральному собранию, передает 24tv.

На экранах в Манеже были показаны видео испытания такой ракеты и 3D ролик ее полета.

"Новая крылатая ракета будет обладать неограниченным радиусом действия и непредсказуемой траекторией полета. Она неуязвима для ПРО и ПВО", — сказал Путин. По его словам, ракета может как угодно долго маневрировать.

В конце 2017 года на центральном полигоне России прошли ее успешные испытания, добавил Путин. Он продемонстрировал Федеральному собранию видео ее полета.

"Просто фантастика",— сказал президент.

По его словам, проведенный запуск и наземные испытания позволяют перейти к созданию принципиального нового типа вооружения — "стратегического комплекса ядерного оружия с ракетой, оснащенной ядерной энергетической установкой".

"Как вы понимаете, ничего подобного ни у кого в мире пока нет. Когда-нибудь, наверное, появится, но за это время наши ребята еще что-нибудь придумают", - добавил он.

Кроме того, он сообщил о начале разработки таких новых видов стратегического оружия, которые вообще не используют баллистической траектории полета при движении к цели.

"А значит, и система ПРО в борьбе с ней бесполезна и просто бессмысленна", — отметил Путин.

"Мы не делали тайны из наших планов, чтобы побудить наших партнеров к переговорам, это был 2004 год. Россия оставалась и остается крупнейшей ядерной державой. Нас никто не хотел слушать. Послушайте сейчас", - пригрозил Путин (мировому сообществу? - ред.)