Трамп просит выделить $18 миллиардов на стену с Мексикой
Президент Дональд Трамп направил в Конгресс США бюджетный запрос на более 4 триллионов долларов, в том числе и для строительства "великой стены" на границе с Мексикой и наращивание военной мощи. Об этом сообщает "Голос Америки".
"План Трампа способен увеличить федеральный дефицит более чем на триллион долларов. Также он не включает еще 400 млрд долларов, предусмотренные законом о финансировании федерального правительства, который был принят Конгрессом и подписан президентом в пятницу", – говорится в сообщении.
Запрос будет представлен вместе с планом развития инфраструктуры, который предусматривает выделение 200 млрд долларов федеральных средств и привлечение инвестиций в размере 1,5 триллиона долларов на ремонт мостов, дорог, железнодорожных путей и других объектов инфраструктуры. План рассчитан на 10 лет.
Директор Административно-бюджетного управления Мик Малвэни рассказал, что план предусматривает выделение 23 миллиардов долларов на обеспечение пограничной безопасности и соблюдение иммиграционного законодательства, в том числе 18 миллиардов долларов на строительство стены на границе с Мексикой. Как отмечается в заявлении Малвэни, план обеспечит "надежную и восстановленную национальную оборону".
Однако полномочия по распределению бюджетных средств принадлежат исключительно Конгрессу США, поэтому комитет по бюджету может проигнорировать запрос президента.
План президента представляет собой список предложений для законодателей.





Политика «Кремль смягчает позицию по Украине за кулисами переговоров, – Kyiv Independent»
Происшествия «В САП сообщили о заметном прогрессе в расследовании дела "Мидас"»
Спорт «Серхіо Рамос узгодив купівлю "Севільї" за 450 млн євро»
Политика «На Полтавщині викрили схему заволодіння бюджетними коштами під час оборонних тендерів»
Происшествия «У Миколаєві у сміттєвому контейнері знайшли новонароджену дитину»
Политика «Будапешт звинуватив Київ у втручанні у вибори»