В Чехии отцам разрешили уходить в декретный отпуск
В Чехии вступил в силу закон, который позволяет мужчинам брать отпуск по уходу за ребенком после его рождения. Об этом сообщает Agence France-Presse.
Чешские отцы, у которых есть медицинская страховка, теперь имеют право получать 70% своей зарплаты в течение недели отпуска, согласно поправке, утвержденной парламентом прошлого года. Отпуск, который должен быть использован в течение шести недель после рождения ребенка.
Этот же пункт касается и усыновителей.
"Единственное условие заключается в том, чтобы мужчина был зарегистрирован как отец ребенка в гражданском реестре. Он не обязательно должен быть женат на матери ребенка или жить с ней" – пояснили в министерстве.
Чехия стала последней страной ЕС, в которой приняли подобный закон.





Мир «Невідомий байкер розстріляв російського генерала, якого підозрюють в ударі по "Охматдиту"»
Общество «Як керівникі "Віола" Владислав Безух та Олександр Чанчиков підставляють Віталія Софійченка»
Мир «Сделка на 70 млн евро на артснаряды для Украины стала причиной отставки министра обороны Эстонии»
Политика «Москва "увязла в Украине": Витакер оценил угрозу, которую РФ представляет для НАТО»
Мир «Угорський прем’єр критикує ЄС за відмову допомагати чоловікам із України»
Мир «У деяких районах Польщі польоти під забороною: виняток лише для військових і рятувальників»